sábado 02 , marzo, 2024
San Miguel de Tucumán
33°

Ganadores a la Labor Periodística

sábado 02 , marzo, 2024
San Miguel de Tucumán
33°

Ganadores a la Labor Periodística

Cuáles son los precios de la Expo Tucumán 2023

 Cuáles son los precios de la Expo Tucumán 2023

La Sociedad Rural abrió sus puertas y recibirá visitantes hasta el domingo.

La Expo Tucumán lleva ya dos días abierta al público en general. Entre los eventos principales, esta tarde se presentará Martín Hardoy, especialista en caballos, perros de pastoreo y equinoterapia. Estará en la pista principal desde las 14.30 hasta las 18.30 y dará una charla de doma racional con perros pastores.

También se realizará el evento que más expectativa genera entre los agropecuarios y ganaderos: el gran remate de animales en la Pista de Remate. Para lo que resta de la muestra, habrá pabellones para toda la familia: desde automotrices y maquinarias, hasta animales, gastronomía y juego.

Cuánto puede gastar una familia en la Expo

Las entradas generales tienen un valor de $1600 y las entradas de menores de 2 a 12 años, $700, al igual que las de pensionados, jubilados y estudiantes. Sin embargo, la página web de la Expo ofrece combos con descuentos: una opción para dos mayores y dos menores a $3200 y una opción para amigos –cuatro mayores– a $4800 –25% de descuento–.

Además, hay un pabellón con food trucks y restaurantes. Los sánguches son una de las opciones más populares entre los expositores. Uno de milanesa puede tener un valor de entre $1900 y $2500, pero también hay sánguches de todo tipo de fiambre desde $600. Por ello, una cena para una familia de cuatro personas puede llegar hasta los $10.000. Una merienda o un break, puede costar $2400.

Una pizza familiar puede costar cerca de $3700 y una docena de empanadas, $3000. Si se compran por unidad, tienen un valor de $350.

Una gaseosa de un litro cuesta $1000 y, de medio litro, $600. Los vasos de cerveza tienen el mismo precio que el medio litro del refresco y, una botella de agua, $300. Dos cervezas para adultos y dos gaseosas pequeñas, sumarían $1800. Para las familias más sanas que solo beben agua, el precio descendería a los $1200.

También hay restaurantes para quienes quieran un diferente tipo de servicio, comida y atención. Un plato de carne –cabrito, por ejemplo, o vacío– con guarnición sale alrededor de los $3000 por persona. Por ello, una familia gastaría $12.000 en uno de estos locales gastronómicos.

Sumando un pack promocional de entradas y una cena de valor intermedio con bebida, un grupo de cuatro podría necesitar entre $15.000 y $17.000.

Fuente: LA GACETA

Noticias relacionadas