martes 28 , mayo, 2024
San Miguel de Tucumán

Ganadores a la Labor Periodística

martes 28 , mayo, 2024
San Miguel de Tucumán

Ganadores a la Labor Periodística

José Macome, del PRO, ocupará la «banca 18» por el Oeste en la Legislatura

 José Macome, del PRO, ocupará la «banca 18» por el Oeste en la Legislatura

Continúa el escrutinio definitivo de las elecciones del 11 de junio. Los nombres confirmados de la próxima composición parlamentaria.

En la sede de la Junta Electoral Provincial (JEP). «Sacamos una ventaja de 181 votos», confirmó el dirigente de Yerba Buena a «Buen Día», el matutino de LG Play.

Tras el conteo preliminar, Macome había llegado a esta instancia en una puja mano a mano con otro referente de la «Ciudad Jardín»: Manuel Courel, jefe de Gabinete de la Municipalidad de Yerba Buena.

«El escrutinio definitivo corrobora lo que habíamos calculado en el provisorio», aseguró el concejal saliente de ese distrito.

Además, indicó que se prepara para una «responsabilidad muy grande» en la próxima composición de la Legislatura.

Mencionó luego algunos de los proyectos que tiene en mente, como «la reforma electoral», la «recategorización de municipios y comunas», y «poner orden a la parte impositiva». “Son asuntos que hace muchos años se intentan trabajar desde la oposición y nunca encontraron lugar”, indicó.

Las 18 bancas del Oeste

Con los resultados del escrutinio definitivo, se dirimieron los 18 representantes por la sección Oeste.

La lista oficial del Frente de Todos, encabezada por Sergio Mansilla, se quedó con cinco lugares (con Javier NogueraSandra FigueroaLeopoldo Rodríguez -hijo- y Luis Alberto Olea). Además, el acople jaldista Tucumán para la Victoria, liderado por Regino Amado, alcanzó cuatro legisladores (con Francisco SerraSara Lazarte y Carlos Funez).

A estos armados del peronismo les sigue Cambia Tucumán, de Juntos por el Cambio, con dos legisladores (Mariano Campero y Raquel Nievas).

A su vez, el acople oficialista de Proyecto Tucumán contabiliza dos miembros (Carlos Najar y Carlos Gallia), al igual que el peronismo de Tucumán Innovador (José “Mellizo” Orellana Adriana Najar).

El armado justicialista de Acción Regional se aseguró la continuidad del jefe del bloque del FdT, Roque Tobías Álvarez.

Mientras tanto, por la oposición estará presente Rodolfo Ocaranza (Cambiemos-JxC), hoy secretario de Gobierno de Germán Alfaro.

La última banca, según los datos de hoy, será para el representante del PRO, José Macome.

En los municipios del Oeste

Los 11 municipios del Oeste están definidos. Los próximos intendentes de esta sección electoral serán: Pablo Macchiarola (Yerba Buena, JxC), Alejandra Rodríguez (Tafí Viejo, FdT), Luis Campos (Alberdi, FdT), Alejandro Molinuevo (Concepción, JxC), Juan Enrique “Mellizo” Orellana (Famaillá, FdT), Leopoldo Alberto “Puma” Rodríguez (La Cocha, FdT), Marta Albarracín (Lules, FdT), Francisco “Panchito” Serra (Monteros, FdT), Gimena Mansilla (Aguilares, FdT), Francisco Caliva (Tafí del Valle, FdT) y Marta Najar (Las Talitas, FdT).

Fuente La Gaceta

Noticias relacionadas